Урок 19. Семисегментные светодиодные индикаторы (LED). Режимы управления, подключение к микроконтроллеру.

LED индикаторы

В уроке узнаем о схемах подключения семисегментных светодиодных индикаторов к микроконтроллерам, о способах управления индикаторами.

Предыдущий урок     Список уроков     Следующий урок

Светодиодные семисегментные индикаторы остаются одними из самых популярных элементов для отображения цифровой информации.

 

Этому способствуют следующие их качества.

  • Низкая цена. В средствах индикации нет ничего дешевле светодиодных цифровых индикаторов.
  • Разнообразие размеров. Самые маленькие и самые большие индикаторы – светодиодные. Мне известны светодиодные индикаторы с высотой цифры от 2,5 мм, до 32 см.
  • Светятся в темноте. В некоторых приложениях это свойство чуть ли не решающее.
  • Имеют различные цвета свечения. Бывают даже двухцветные.
  • Достаточно малые токи управления. Современные светодиодные индикаторы могут подключаться к выводам микроконтроллеров без дополнительных ключей.
  • Допускают жесткие условия эксплуатации (температурный диапазон, высокая влажность, вибрации, агрессивные среды и т.п.). По этому качеству светодиодным индикаторам нет равных среди других типов элементов индикации.
  • Неограниченный срок службы.

Led разных размеров

Типы светодиодных индикаторов.

Семисегментный светодиодный индикатор отображает символ с помощью семи светодиодов – сегментов цифры. Восьмой светодиод засвечивает децимальную точку. Так что в семисегментном индикаторе 8 сегментов.

Обозначение сегментов

Сегменты обозначаются латинскими буквами от ”A” до ”H”.

Аноды или катоды каждого светодиода объединяются в индикаторе и образуют общий провод. Поэтому существуют индикаторы с общим анодом и общим катодом.

Светодиодный индикатор с общим анодом.

Схема с общим анодом

Светодиодный индикатор с общим катодом.

Схема с общим катодом

Статическое управление светодиодным индикатором.

Подключать светодиодные индикаторы к микроконтроллеру необходимо через резисторы, ограничивающие ток.

Схема с общим анодом

Расчет резисторов такой же, как для отдельных светодиодов.

R = ( U питания  -  U сегмента ) / I сегмента

Для этой схемы:  I сегмента = ( 5 – 1,5 ) / 1000 = 3,5 мА

Современные светодиодные индикаторы достаточно ярко светятся уже при токе 1 мА. Для схемы с общим анодом засветятся сегменты, на управляющих выводах которых микроконтроллер сформирует низкий уровень.

В схеме подключения индикатора с общим катодом меняется полярность питания и сигналов управления.

Схема с общим катодом

Засветится сегмент, на управляющем выводе которого будет сформирован высокий уровень (5 В).

 

Мультиплексированный режим управления светодиодными (LED) индикаторами.

Для подключения каждого семисегментного индикатора к микроконтроллеру требуется восемь выводов. Если индикаторов (разрядов) 3 – 4, то задача становится практически не выполнимой. Просто не хватит выводов микроконтроллера. В этом случае индикаторы можно подключить в мультиплексированном режиме, в режиме динамической индикации.

Выводы одноименных сегментов каждого индикатора объединяются. Получается матрица светодиодов , подключенных между выводами сегментов и общими выводами индикаторов. Вот схема мультиплексированного управления трех разрядным индикатором с общим анодом.

Схема динамической индикации, общий анод

Для подключения трех индикаторов потребовалось 11 выводов, а не 24, как при статическом режиме управления.

При динамической индикации в каждый момент времени горит только одна цифра. На общий вывод одного из разрядов подается сигнал высокого уровня (5 В), а на выводы сегментов поступают сигналы низкого уровня для тех сегментов, какие должны светиться в этом разряде. Через определенное время зажигается следующий разряд. На его общий вывод подается высокий уровень, а на выводы сегментов сигналы состояния для этого разряда. И так для всех разрядов в бесконечном цикле. Время цикла называется временем регенерации индикаторов. Если время регенерации достаточно мало, то человеческий глаз не заметит переключения разрядов. Будет казаться, что все разряды светятся постоянно. Для исключения мерцания индикаторов считается, что частота цикла регенерации должно быть не менее 70 Гц. Я стараюсь использовать не менее 100 Гц.

Схема динамической индикации для светодиодов с общим катодом выглядит так.

Схема динамической индикации, общий катод

Меняется полярность всех сигналов. Теперь на общий провод активного разряда подается низкий уровень, а на сегменты, которые должны светиться – высокий уровень.

 

Расчет элементов динамической индикации светодиодных (LED) индикаторов.

Расчет несколько сложнее, чем для статического режима. В ходе расчета необходимо определить:

  • средний ток сегментов;
  • импульсный ток сегментов;
  • сопротивление резисторов сегментов;
  • импульсный ток общих выводов разрядов.

Т.к. разряды индикаторов светятся по очереди, то яркость свечения определяет средний ток. Мы должны выбрать его исходя из параметров индикатора и требуемой яркости. Средний ток будет определять яркость свечения индикатора на уровне, соответствующем статическому управлению с таким же постоянным током.

Выберем средний ток сегмента 1 мА.

Теперь рассчитаем импульсный ток сегмента. Чтобы обеспечить требуемый средний ток, импульсный ток должен быть в N раз больше. Где N число разрядов индикатора.

I сегм. имп. = I сегм. средн. * N

Для нашей схемы I сегм. имп. = 1 * 3 = 3 мА.

Рассчитываем сопротивление резисторов, ограничивающих ток.

R = ( U питания  -  U сегмента ) / I сегм. имп.

R = ( 5 – 1,5 ) / 0.003 = 1166 Ом

Определяем импульсные токи общих выводов разрядов. Одновременно светиться могут 8 сегментов, значит надо импульсный ток одного сегмента умножить на 8.

I разряда имп. =  I сегм. имп. * 8

Для нашей схемы  I разряда имп. = 3 * 8 = 24 мА.

В итоге:

  • сопротивление резисторов выбираем 1,1 кОм;
  • выводы микроконтроллера управления сегментами должны обеспечивать ток не менее 3 мА;
  • выводы микроконтроллера выбора разряда индикатора должны обеспечивать ток не менее 24 мА.

При таких значениях токов индикатор может быть подключен непосредственно к выводам платы Ардуино, без использования дополнительных ключей. Для ярких индикаторов, таких токов вполне достаточно.

 

Схемы с дополнительными ключами.

Если индикаторы требуют больший ток, то необходимо использовать дополнительные ключи, особенно для сигналов выбора разрядов. Общий ток разряда в 8 раз больше тока одного сегмента.

Схема подключения светодиодного индикатора с общим анодом в мультиплексированном режиме с транзисторными ключами выбора разрядов.

Схема динамической индикации, общий анод

Для выбора разряда в этой схеме необходимо сформировать сигнал низкого уровня. Соответствующий ключ откроется и подаст питание на разряд индикатора.

Схема подключения светодиодного индикатора с общим катодом в мультиплексированном режиме с транзисторными ключами выбора разрядов.

Схема динамической индикации, общий катод

Для выбора разряда в этой схеме необходимо сформировать сигнал высокого уровня. Соответствующий ключ откроется и замкнет общий вывод разряда на землю.

Могут быть схемы, в которых необходимо использовать транзисторные ключи и для сегментов, и для общих выводов разрядов. Такие схемы легко синтезируются из двух предыдущих. Все показанные схемы используются при питании индикатора напряжением равным питанию микроконтроллера.

 

Ключи для индикаторов с повышенным напряжением питания.

Бывают индикаторы больших размеров, в которых каждый сегмент состоит из нескольких светодиодов, соединенных последовательно. Для питания таких индикаторов требуется источник с напряжением  большим, чем 5 В. Ключи должны обеспечивать коммутацию повышенного напряжения с управлением от сигналов уровней микроконтроллера (обычно 5 В).

Схема ключей, замыкающих сигналы индикатора на землю, остается неизмененной. А ключи питания должны строиться по другой схеме, например, такой.

Схема ключа с повышенным напряжением

В этой схеме активный разряд выбирается высоким уровнем управляющего сигнала.

Между переключением разрядов индикатора на короткое время (1-5 мкс) должны выключаться  все сегменты. Это время необходимо на завершение переходных процессов коммутации ключей.

Конструктивно выводы разрядов могут быть объединены как в одном корпусе многоразрядного индикатора, а может быть собран многоразрядный индикатор из отдельных одноразрядных. Более того, можете собрать индикатор из отдельных светодиодов, объединенных в сегменты. Так обычно поступают, когда необходимо собрать индикатор очень больших размеров. Все приведенные выше схемы будут справедливы и для таких вариантов.

 

В следующем уроке подключим семисегментный светодиодный индикатор к плате Ардуино, напишем библиотеку для управления им.

 

Предыдущий урок     Список уроков     Следующий урок

1

Автор публикации

не в сети 2 дня

Эдуард

280
Комментарии: 1936Публикации: 197Регистрация: 13-12-2015

14 комментариев на «Урок 19. Семисегментные светодиодные индикаторы (LED). Режимы управления, подключение к микроконтроллеру.»

  1. Добрый день. У меня имеется электронный таймер с семисегментным индикатором SR410561N/ (общий анод).
    Мне требуется подключить к нему большой индикатор, изготовленный из отдельных 5-мм светодиодов.
    Если я правильно вас понял, то для каждого сегмента мне необходимо собрать приведенную выше схему, провод «Разряд 1» подключить к общему аноду индикатора таймера, а провод «Общий вывод разряда 1» — к общему аноду своего большого индикатора. Верно?
    Буду очень вам признателен за помощь.

    0
    • Здравствуйте!
      Не все так просто. У вас сегменты большого индикатора состоят из нескольких дискретных светодиодов. Как эти светодиоды соединены? Обычно они подключаются в группы из нескольких последовательно соединенных светодиодов. Может лучше вы откроете тему на форуме сайта (в главном меню есть ссылка). Приведите схему соединения светодиодов или хотя бы напишите сколько светодиодов в сегменте. Я отвечу. В комментариях тяжело обсуждать объемные вопросы, нет возможности привести схемы.

      0
      • Спасибо за отклик.
        Тема на форуме создана.
        Старался ясно изложить суть вопроса.
        http://mypractic-forum.ru/viewtopic.php?t=58

        0
  2. Уважаемый Эдуард!
    Прочитал форум http://mypractic-forum.ru/viewtopic.php?t=58
    Хочу внести свое практическое замечание к схеме «Ключи для индикаторов с повышенным напряжением питания». В коллектор ВС807 надо подключать нагрузку 1 ком на землю,для надежного открытия ключей! Использую это решение для построения табло на единичных белых светодиодах. Паразитной подсветки нет!

    0
  3. Здравствуйте! В данный момент являюсь чайником в сфере радиотехнике. Есть одна задача: Нужно подключить матрицу с 12 пинами на 7 пиновую. Это возможно? (эти матрицы от портативных колонок имеющие 4 сегмента и доп.:(sd, usb, charge etc)).

    0
  4. При расчете резисторов нужно учесть, что у Ардуино на выходе
    1 = 4,2 Вольт, а 0 = 0,9 Вольт. Поэтому не 5 Вольт, а 3,3 Вольта.

    0
  5. Схема мультиплексирования разрядов в динамическом режиме работать будет иначе, чем описано. Автор верно написал, что через общую ножку разряда потечёт ток, в 8 раз больший (если все сегменты горят). Однако это верно, если у нас только один разряд. А если мы будем переключать разряды, то суммарный ток, который должен течь через общую ножку упадет в N раз, где N — число разрядов. Проверено экспериментально. И понятно почему. По аналогии с тем, как ток усредняется для сегментов (показано в параграфе расчета динамической индикации), аналогичным же образом он будет усреднятся и для разрядов, о чем автор не сказал.

    0
    • Здравствуйте!
      А что означают мои слова:
      Теперь рассчитаем импульсный ток сегмента. Чтобы обеспечить требуемый средний ток, импульсный ток должен быть в N раз больше. Где N число разрядов индикатора.

      I сегм. имп. = I сегм. средн. * N

      0
  6. Здравствуйте, Эдуард. У меня четырех разрядный сегментный индикатор с общим анодом. Произведя расчет по приведенным вами формулам получил сопротивления 0,8 кОм на каждый сегмент и максимальный импульсный ток на линни питающей разряд индикатора 32 мА. Вопрос. не опасно ли такое значение тока для контроллера? В одном из Ваших первых уроков была приведена таблица в которой максимальный ток дискретного выхода указывался равным 20 мА.

    0
    • Здравствуйте!
      Максимальный ток одного вывода 25 мА. Есть ограничение на суммарный ток порта.
      Уменьшите ток сегментов, а значит и анодов. Современные индикаторы ярко светятся уже при токе 1 мА.

      0
  7. Здравствуйте! Не совсем понятно, зачем для определения импульсного тока сегмента Iсегм. имп. умножать средний ток Iсегм. сред. на число разрядов индикатора? Ведь разряды переключаются последовательно и в каждый момент времени через резистор течет ток сегмента только одного разряда. Разве не достаточно для определения номинала резистора просто делить на средний ток сегмента:
    R = ( 5 – 1,5 ) / 0.001 = 3500 Ом?

    0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".