История развития катодной защиты от коррозии

История катодной защиты

Древний город Эфес, водопроводные трубы

История развития катодной защиты от коррозии в моем изложении по материалам книги В. Бэкман, В. Швенк ”Катодная защита от коррозии”. Мне было интересно прочитать.

Читать полностью

0

Катодная защита от коррозии. Принцип действия, основные понятия.

Трубопровод

Больше 15 лет я разрабатываю станции катодной защиты. Требования к станциям четко формализованы. Есть определенные параметры, которые должны быть обеспечены. А знание теории защиты от коррозии совсем не обязательно. Гораздо важнее знание электроники, программирования, принципов конструирования электронной аппаратуры.

Читать полностью

0

DS18B20 – датчик температуры с интерфейсом 1-Wire. Описание на русском языке.

Датчик температуры DS18B20В статье приводится подробное описание интегрального датчика температуры  DS18B20 на русском языке. Информация переведена на русский из официальной документации (datasheet) DS18B20.pdf производителя датчика – компании Dallas Semiconductor.

Читать полностью

3

Кремниевые датчики температуры серии KTY81. Характеристики, применение.

Датчик температуры серии KTY81

Серия KTY81 это кремниевые терморезисторы. Не активные датчики, не интегральные, а именно терморезисторы. Датчики меняют свое сопротивление в зависимости от температуры.

Читать полностью

0

Датчик температуры LM35. Документация на русском языке. Характеристики, применение.

LM35

LM35 это прецизионный интегральный датчик температуры с широким диапазоном температур, высокой точностью измерения, калиброванным выходом  по напряжению. Именно эти качества определили популярность датчика.

Читать полностью

0

Элемент Пельтье TEC1-12706. Характеристики, применение, условия эксплуатации

Элемент Пельтье TEC1-12706

Элемент Пельтье это термоэлектрический преобразователь, который создает разность температур на своих поверхностях при протекании электрического тока. Принцип действия основан на эффекте Пельтье – возникновении разности температур в месте контакта проводников под действием электрического тока.

Читать полностью

1

Контроллер для холодильника на элементе Пельтье.

Контроллер холодильника на элементе Пельтье

Контроллер был разработан для винного холодильника, но может быть использован в любом подобном устройстве. В публикации приводится полная принципиальная схема разработки и резидентное программное обеспечение.

Читать полностью

3

Драйверы шагового двигателя: униполярный, биполярный, L298N.

Контроллер шагового двигателя

Как правило, логические сигналы для управления шаговым двигателем формирует микроконтроллер. Ресурсов современных микроконтроллеров вполне хватает для этого даже в самом ”тяжелом” режиме – микрошаговом.

Читать полностью

0