Шаговые двигатели, принцип действия, разновидности, характеристики

StepM

Во многих своих разработках я применяю шаговые двигатели. Есть области точной механики в которых они просто незаменимы. Я постараюсь как можно проще объяснить, как работает шаговый двигатель, что он из себя представляет.

 

Шаговый двигатель это бесколлекторный  синхронный двигатель, ротор которого совершает дискретные перемещения (шаги) определенной величины с фиксацией положения ротора в конце каждого шага.

Т.е. перемещение ротора происходит шагами известной величины. Подсчитав шаги можно определить, на сколько изменилось положение ротора, вычислить его абсолютную позицию.

Объединяя в себе двигатель и позиционирующее устройство без обратной связи, шаговый двигатель является идеальным приводом  в промышленном оборудовании, станках с ЧПУ, робототехнике…

Принцип действия шаговых двигателей

Представьте себе двухполюсный постоянный магнит на валу двигателя – это ротор, окруженный замкнутым магнитопроводом с четырьмя обмотками - статор. Вернее это две обмотки AB и CD с половинками, расположенными на противоположных полюсах статора.

Схема

Подключили к источнику напряжения  обмотку AB (полярность + -) как показано на рисунке. Ток в этой обмотке вызовет появление магнитного поля статора с полюсами сверху N, снизу S.

Как известно разноименные полюса магнитов притягиваются.

В результате ротор (постоянный магнит) займет положение, в котором оси магнитных полей ротора и работающих полюсов статора совпадают.  Механическое положение будет устойчивым. При попытке сдвинуть ротор, возникнет сила, возвращающая его назад.

Схема

 

Теперь снимем напряжение с обмотки AB и подадим на обмотку CD (полярностью + -). Ток в обмотке CD вызовет магнитное поле с горизонтальными полюсами, слева S, справа N.

Магнитное поле делает все, чтобы магнитный поток замкнулся по минимальному пути. Ротор повернется в положение указанное на рисунке. Механическое положение ротора опять устойчивое.  Это был первый шаг двигателя. В нашем случае он  равен одной четвертой оборота.

Схема

 

 

 

Отключаем обмотку CD и подаем напряжение опять на обмотку AB, но уже в другой полярности (- +). Опять магнитное поле статора повернется на 90°, а за ним и ротор.

 

 

 

Схема

 

 

 

 

Еще одна коммутация AB - отключаем, CD - подключаем (полярность  - +) и ротор совершает еще один шаг на одну четвертую окружности.

Следующая коммутация (с которой мы начали) вернет ротор в исходное положение. Мы сделали полный поворот за 4 шага.

 

 

Если продолжить переключение фаз, ротор будет вращаться с частотой, пропорциональной частоте переключения фазных обмоток.

Если коммутировать фазы в противоположной последовательности – крутиться в обратном направлении, прекратить коммутацию - остановится.

 

Биполярные и униполярные шаговые двигатели


Это был  биполярный шаговый  двигатель.

Биполярный

Биполярный двигатель имеет по одной обмотке для каждой фазы. На предыдущих рисунках это обмотки AB и CD. Для изменения магнитного поля должна обеспечиваться сложная коммутация обмоток. Каждая обмотка:

  • отключается от источника напряжения,
  • подключается в прямой полярности
  • подключается с противоположной полярностью.

L298

 

Для такой коммутации требуется сложный мостовой драйвер. Примером такого устройства является микросхема L298N. Микросхема обеспечивает ток коммутации до 2 А. Если нужны большие токи, то задача управления биполярным двигателем еще усложняется.

 

 

Существует другой способ изменения магнитного поля в статоре с гораздо более простой схемой коммутации. Это применение двигателя с униполярными обмотками.

Схема двух фазного шагового двигателя с униполярными  обмотками и последовательность коммутаций обмоток выглядит так.

Схема

У всех четырех обмоток один вывод подключен к плюсовому выводу источника питания. А другие выводы A,B,C,D последовательно коммутируются к минусовому сигналу. Соответствующие обмотки создают магнитное поле, и ротор поворачивается вслед за ним.

Схема

Схема

Схема

Для коммутации обмоток таким способом достаточно четырех ключей, замыкающих обмотки на землю. Ключи часто управляются непосредственно с выводов микроконтроллеров.

Иногда средние выводы обмоток конструктивно объединены внутри двигателя, иногда выводятся все выводы отдельно. Кстати, это не повод называть двигатель четырехфазным. Все равно он будет двухфазным.

Униполярный

Биполярный двигатель обеспечивает, при тех же размерах, больший крутящий момент, по сравнению с униполярным. Оно и понятно. Одновременно  в униполярном двигателе работает только одна обмотка, вместо двух. Выигрыш в моменте у биполярного составляет около 40%.

Зато, если нет необходимости использовать двигатель на полную мощность, униполярным двигателем гораздо проще управлять.

 

Разновидности  шаговых двигателей

Основные виды шаговых двигателей:

  • с переменным магнитным сопротивлением
  • с  постоянными магнитами
  • гибридные.

Шаговые двигатели с переменным магнитным сопротивлением

У двигателей с переменным магнитным сопротивлением в роторе нет постоянных магнитов. Их ротор выполнен из магнитомягкого материала и имеет зубчатую форму. Магнитный поток замыкается через ближайшие к полюсам статора зубцы. Зубцы притягиваются к полюсам. Этим и обеспечивается вращение.

При тех же размерах, двигатели с переменным магнитным сопротивлением имеют меньший крутящий  момент, чем другие типы шаговых двигателей.

Применяются они довольно редко. Я знаю только одну фирму, которая использовала такие двигатели. Я разрабатывал управление для них. Выбор двигателей именно с переменным магнитным сопротивлением был обусловлен тем, что фирма сама изготавливала все детали двигателя. А сделать ротор  для привода такого вида  намного проще, потому что в нем не используются  постоянные магниты.

Двигатели с  постоянными магнитами

У шаговых двигателей этого вида ротор содержит постоянные магниты. Общий принцип действия шагового двигателя я объяснял на двигателе с постоянным магнитом. Только в реальных двигателях магнитов больше.  Вот пример двигателя с тремя парами полюсов ротора.

С постоянными магнитами

У реальных двигателей с постоянными магнитами число шагов на оборот доходит до 48, что соответствует углу шага 7,5 °.

Гибридные двигатели

Гибридные двигатели обеспечивают меньшую величину шага, больший момент и скорость. Число шагов на оборот для такого типа двигателей доходит до 400 (угол шага 0,9°).

При этом они более сложные в изготовлении и более дорогие. Я не хочу забивать читателю голову конструкцией этих двигателей. У них есть и зубчатый ротор, и постоянные магниты. По принципу действия гибридные двигатели эквивалентны двигателям с постоянными магнитами, но с гораздо большим числом полюсов.

Это самый распространенный тип шаговых двигателей.

 

Управление шаговым двигателем

Существуют три режима  управления шаговым двигателем:

  • полношаговый
  • полушаговый
  • микрошаговый.

Первый способ был описан в примерах выше. Это попеременная коммутация фаз, фазы не перекрываются, в каждый момент времени к источнику напряжения подключена только одна фаза.

Способ называется на английском one phase on full step – одна фаза на полный шаг. Точки равновесия ротора совпадают с полюсами статора.

Одна фаза на полный шаг

Недостатком этого режима является то, что в один и тот же момент используется половина обмоток для биполярного двигателя, и только четверть для униполярного.

Есть вариант полношагового режима управления при котором в одно и то же время включены две фазы. Называется two-phase-on full step – две фазы на полный шаг. При таком способе ротор фиксируется между полюсами статора за счет подачи питания на все обмотки..

Две фазы на полный шаг

Это позволяет увеличить крутящий момент двигателя на 40%. Угол шага не меняется, просто ротор в состоянии равновесия смещен на пол шага.

Полушаговый режим.

Этот способ позволяет от двигателя получить в два раза больше шагов на оборот ротора. Каждый второй шаг включается одна фаза, а между ними - включаются сразу две.

Полушаговый режим

В результате такой коммутации угловое перемещение шага уменьшается в два раза, или в два раза увеличивается число шагов.  Полный момент получить в полушаговом режиме не удается. Не смотря на это,  полушаговый режим используется часто. Уж очень простыми методами он удваивает число шагов двигателя.

Надо помнить, что для обоих режимов справедливо то, что при остановке двигателя со снятием напряжения со всех фаз, ротор двигателя находится в  свободном состоянии и может смещаться от механических воздействий. Чтобы зафиксировать положение ротора, необходимо формировать в обмотках двигателя ток удержания. Этот ток может быть значительно меньше номинального.

Способность шагового двигателя фиксировать свое положение при остановке  позволяет обходиться без механических фиксаторов, тормозных систем и т.п.

Микрошаговый режим.

Для получения еще большего числа шагов двигателя применяют микрошаговый режим. Включают две фазы, как на полушаговом режиме, но токи обмоток распределяют не равномерно. Магнитное поле статора смещается между полюсов, смещается и положение ротора. Как правило, диспропорция токов между рабочими фазами происходит с определенной дискретностью, микрошагом. Бывают микрошаги с величиной треть от полного шага. Бывают значительно больше. Я разрабатывал систему управления индукторным приводом, так там было больше 1000 микрошагов.

Микрошаговый режим способен значительно повысить точность позиционирования шагового двигателя.  Хотя система управления приводом становится намного сложнее.

 

Недостатки и достоинства шаговых двигателей.

Преимущества шаговых двигателей.

  • Точное позиционирование без обратной связи. Число импульсов определяет угол поворота.
  • Двигатель обеспечивает полный крутящий момент при снижении скорости вращения, вплоть до остановки.
  • Двигатель фиксирует свое положение при остановке за счет тока удержания.
  • Регулировка скорости вращения с высокой точностью без обратной связи.
  • Способность быстрого старта, остановки, реверса.
  • Высокая надежность. Отсутствие коллекторных щеток.

Недостатки шаговых двигателей.

  • Сложная система управления.
  • Невысокие скорости вращения.
  • Возможно явление резонанса.
  • Может произойти потеря позиционирования при механических перегрузках.
  • Низкая удельная мощность.

Как и всему на свете шаговому двигателю присущи определенные достоинства и недостатки. Но есть области в точной механике, в которых он просто незаменим. Там где надо перемещать механические узлы, мгновенно останавливать, двигать назад, регулировать скорость... Попробуйте мгновенно остановить коллекторный двигатель, и вы забудете о недостатках шагового.  Попробуйте реализовать изменение скорости коллекторного двигателя в широких пределах. Проще поставить шаговый с его недостатками.

 

В оборудовании, которое разрабатывал я, например, станок для розлива и запайки ампул содержит 7 шаговых двигателей, станок для фасовки сыпучих препаратов – 10 двигателей. И ни один из этих двигателей я не могу заменить на коллекторный. Если интересно, посмотрите фильм, как работают шаговые двигатели в оборудовании.

Характеристики шаговых двигателей.

Шаговый двигатель с точки зрения механики и электротехники очень сложное устройство, имеющее много механических и электрических параметров. Приведу расшифровку основных технических параметров, которые используются на практике.

  • Количество полных шагов за один оборот. Основной параметр двигателя, определяющий его точность, разрешающую способность, плавность движения. На двигателях серии FL57 этот параметр составляет 200 и 400 шагов на оборот.
  •  Угол полного шага. Представление в другом виде предыдущего параметра. Показывает на какой угол повернется вал при одном полном шаге. Может быть подсчитан как 360° / количество полных шагов за оборот. Для двигателей серии FL57 составляет 1,8 ° и 0,9°.
  • Номинальный ток. Основной электрический параметр. Наибольший допустимый ток, при котором электродвигатель может работать сколь угодно длительное время. Для этого тока указаны механические параметры двигателя.
  • Номинальное напряжение. Допустимое постоянное напряжение на обмотке двигателя в статическом режиме. Часто этот параметр не приводится. Вычисляется по закону Ома через номинальный ток и сопротивление обмотки.
  • Сопротивление обмотки фазы. Сопротивление обмотки двигателя на постоянном токе. Параметр вместе с номинальным током, показывает какое напряжение можно подавать на обмотку двигателя.
  • Индуктивность фазы. Параметр становится важным на значительных скоростях вращения. От него зависит скорость нарастания тока в обмотке. При высоких частотах переключения фаз приходится увеличивать напряжение, чтобы ток нарастал быстрее.
  • Крутящий момент. Основной механический параметр.  Показывает максимальный крутящий момент, который способен создать двигатель. Иногда приводится механическая характеристика в виде зависимости крутящего момента от частоты вращения.
  • Момент инерции ротора. Характеризует механическую инерционность ротора двигателя. Чем этот параметр меньше, тем двигатель быстрее разгоняется.
  • Удерживающий момент. Это крутящий момент при остановленном двигателе. При этом у двигателя должны быть запитаны две фазы номинальным током.
  • Стопорный момент. Момент, необходимый чтобы провернуть вал двигателя при отсутствующем напряжении питания.
  • Сопротивление изоляции. Как у всех электрических приборов – сопротивление между корпусом и обмотками.
  • Пробивное напряжение. Минимальное напряжение, при котором происходит пробой изоляции между обмотками и корпусом.  Параметр из раздела электробезопасности.

Пример практической схемы контроллера шагового двигателя.

 

 

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Эдуард

280
Комментарии: 1936Публикации: 197Регистрация: 13-12-2015

17 комментариев на «Шаговые двигатели, принцип действия, разновидности, характеристики»

  1. Добрый день.
    У нас есть вертикальный фасовочный автомат. В нем имеется шаговый двигатель Kollmogren K41H-LLG-LNK-NS-00 и драйвер управления P70360-SDN. Автомат с недавнего времени перестал отрабатывать цикл упаковки, что по вашему мнению может выйти из строя — движок или драйвер. Без нагрузки движок отрабатывает.

    0
  2. Здравствуйте! Трудно так сразу ответить. Во первых, что значит двигатель перестал отрабатывать? У него крутящий момент упал? Появились дополнительные вибрации?
    Работу драйвера можно проверить осциллографом. Последовательно с обмотками ставить шунты и смотреть амплитуду и форму тока. Даже не знаю, что посоветовать. От чего то объективного надо отталкиваться.

    0
  3. Ну вибраций дополнительных нет, двигатель перестал приводить в движение губки. Руками можем остановить движок, мощность у него 350 Вт, то ли движок крякнул, то ли драйвер. Сопротивление обмоток по 0,8 Ом.
    Подключились осциллографом — форма сигнала гуляет как-то, попробовали крутануть двигатель другим двигателем, на выходе смотрим осциллографом — получаем практически ровную синусоиду.
    Могу попробовать заснять на камеру сигнал с драйвера.

    0
    • Может быть сбилась уставка максимального тока в меньшую сторону?
      Ток упал — упал момент.

      0
  4. Эдуард а объясните для чайника — чем все-таки четырех фазный двигатель отличается от двух фазного

    0
  5. Добрый вечер, Эдуард!
    Добрый вечер, дорогие радиолюбители и электрики!

    Обращаюсь ко всем с просьбой о помощи. Есть статор, на котором установлено 8 катушек и есть ротор, на котором установлены 6 постоянных неодимовых магнитов. Подскажите, пожалуйста, имеются ли какие-либо варианты подключения и коммутации катушек статора, чтобы данный мотор легко запускался и устойчиво работал? Если такие варианты имеются в природе, то, пожалуйста, покажите схему подключения и коммутации катушек статора и алгоритм управления подачи управляющих сигналов для его запуска и раскрутки. Заранее Вам благодарен.
    С уважением,
    Валерий.

    0
    • Здравствуйте!
      Должны работать стандартные способы коммутации обмоток шаговый, полушаговый, микрошаговый. Начните с того, что вручную прокоммутируйте обмотки. Так можно проверить любой шаговый двигатель. Поставьте отметку на валу двигателя. Последовательно подавайте напряжение от блока питания на обмотки. Убедитесь что вал перемещается на равномерные углы. Начните с униполярного режима, т.е. одни выводы обмоток соедините в общей точке.
      Если все работает, и вас устраивает униполярный режим, то собирайте схему из 8 униполярных ключей.
      Дальше многое будет зависеть от того, с какой скоростью вам необходимо вращать двигатель. Если с предельной, то ключи должны быть с цепями разряда тока обмоток. Управление для скоростного режима вращения тоже усложняется. Но вы добейтесь пока простого вращения с невысокой скоростью.

      0
  6. Можно ли биполярный двигатель управляться от Ардуины и если да, то какие параметры необходимо соблюдать при этом?

    0
  7. Есть у меня шаговик Nema 17, драйвер a4988 и USB-осциллограф. Захотелось увидеть картинки из вашей статьи своими глазами. Собрал простенькую схему на ардуине с переключением кнопкой режимов микрошага, подключаю пробники осциллографа последовательно с обмотками шаговика (один пробник к выводам 1А и 1В на драйвере, второй к 2А и 2В) и осциллограф нафиг вырубается (защита срабатывает?). Напряжение питания — 12В. Если подключать землю пробников к земле схемы, то осциллограф работает, но картинка выглядит хаотичной и не похожа на графики из статьи. Не подскажете, что я могу делать не так?

    0
    • Здравствуйте!
      Как правило, каналы осциллографов гальванически не развязаны. Т.е. один из входов каждого щупа подключен к общему проводу. Через эти входы вы замкнули выходы драйвера.
      И еще. Вы используете STEP/DIR драйвер. Поэтому на выходе увидите не ровные импульсы, а ШИМ сигналы, которые задают пропорцию фазных токов.

      0
      • Спасибо за ответ! Бляха-муха, действительно, про ШИМ-то я и не подумал даже 🙂 А насчет щупов, если я параллельно обмоткам вставлю конденсатор и буду смотреть с него картинку, все должно сработать?

        0
        • Здравствуйте!
          Нет. Конденсатор для переменного напряжения тоже замыкание. Двумя каналами можно смотреть только относительно общего провода.

          0
          • Да, вы правы, не сработало. Спасибо за науку!

            0
  8. Здравствуйте!
    Я разрабатываю свой драйвер ШД (без спец микросхем драйверов), и фактически я его уже собрал, и он работает. Но есть проблема, связанная с неравномерностью вращения в режиме микрошага. Суть в том, что при изменении направления протекания тока через обмотку (через Н-мост) происходит знаачительно более резкий рывок ротора, чем при обычном изменении микрошага. Причем, если изменить полярность катушки прям на следующий микрошаг, то рывок сильный, а если вставить между ними микрошаг с полностью закрытыми ключами моста, то рывка два, но более слабых. В общем непонятно что делать. Еще это усугубляется вопросом, надо ли перемежать периоды разнонаправленного подключения катушки с чисто нулевым? По идее, в этот момент не будет подпитываться конденсатор бутстрапного питания микросхем IR2181S, которые у меня используются для управления полевиками. Вообще, можно ли связаться с ами через почту или телеграм? Если вы разрабатывали драйвер с микрошаговым режимом, вы точно знаете ответы на эти вопросы.. Просто нужно посоветоваться. alex_malder@inbox.ru , телеграм @AlexiusCapri

    0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".