Устройство катодной защиты УКЗТ и электродренажной защиты УЭДЗ.

Устройство катодной защиты УКЗТ

Типичная трансформаторная станция катодной защиты с ручной регулировкой тока. Производится предприятием НПП ”Дон”, г. Ростов-на-Дону.

 

В одном конструктивном и схемотехническом исполнении выпускаются устройства двух типов:

  • Устройство катодной защиты УКЗТ. Предназначено для катодной защиты металлических сооружений от электрохимической коррозии.
  • Устройство дренажной защиты УЭДЗ.  Предназначено для защиты металлических сооружений от электрохимической коррозии, вызываемой блуждающими токами.

Станциям этого типа свойственны все достоинства и недостатки трансформаторных станций.

К достоинствам, прежде всего, можно отнести простоту схемы и конструкции. Как следствие, они легко ремонтируются, не требуют для этого глубокого знания электроники.

Недостатки – типичные для трансформаторных станций: низкий кпд, большой вес и габариты, высокий уровень пульсаций, низкий коэффициент мощности… Подробно можно почитать в статье ”Станции катодной защиты”. Также к недостаткам следует отнести отсутствие стабилизации выходного тока.

Технические характеристики станций УКЗТ и УЭДЗ.

Параметр УКЗТ - 1 ОПЕ УЭДЗ – 1 ОПЕ
0,24 0,6 1,2 3,0 5,0 1,8
Выходной ток, А
- режим 1
- режим 2
12 ± 0,6
24 ± 1,2
25 ± 1,2
12 ± 0,6
25 ± 1,2
50 ± 2,5
63 ± 3,2
32 ± 1,6
100 ± 5,0
50 ± 2,5
250 ± 2,5
125 ± 6,25
Выходное напряжение, В
- режим 1
- режим 2
24 ± 1,2
12 ± 0,6
24 ± 1,2
48 ± 2,4
48 ± 2,4
24 ± 1,2
48 ± 2,4
96 ± 4,8
48 ± 2,4
96 ± 4,8
6 ± 0,3
12 ± 0,6
Выходная мощность, кВт 0,24 ± 0,02 0,6 ± 0,06 1,2 ± 0,1 3,0 ± 0,3 5,0 ± 0,5 1,8 ± 0,2
Питание – однофазная сеть переменного тока:
- напряжение, В
- частота, Гц
220 ± 22
50 ± 1,25
Потребляемая мощность, кВ●А 0,38 0,8 2,3 5,4 8,6 3,0
КПД в номинальном режиме, %, не менее 70
Коэффициент мощности в номинальном режиме, не менее 0,7
Диапазон измерения выпрямленного напряжения, % 5 … 100

Конструкция станции.

Конструктивно станция типа УКЗТ состоит из металлического корпуса, внутри которого на откидывающейся панели размещены силовой трансформатор, диодный мост, тиристоры, плата управления, панель с приборами.

Устройство катодной защиты УКЗТ

Охлаждение устройства – естественная вентиляция. Охлаждающий воздух поступает через жалюзи в основании корпуса и выходит через жалюзи боковых стенок.

 

Схемы станции катодной защиты УКЗТ.

С точки зрения схемотехники станции катодной защиты типа УКЗТ представляют собой однофазный мостовой выпрямитель с двумя регулирующими тиристорами.

Принципиальная схема силовой части станции УКЗТ выглядит так.

Принципиальная схема устройства катодной защиты УКЗТ

В качестве платы управления используется простой фазоимпульсный тиристорный регулятор.

Принципиальная схема платы управления станции УКЗТ.

Принципиальная схема устройства катодной защиты УКЗТ

На транзисторах VT1 и VT2 собрано пороговое устройство с положительной обратной связью. Когда оба транзистора закрыты конденсатор C1 заряжается от источника питания через ограничительный резистор R2 и регулировочный резистор R13. При достижении на конденсаторе C1 порогового напряжения открывается транзистор VT1. Его ток коллектора открывает транзистор VT2, который своим коллекторным током увеличивает ток базы VT1. Таким образом, оба транзистора лавинообразно открываются. Напряжение с резистора R6 через ограничительные резисторы R7, R8 поступает на управляющие выводы дополнительных тиристоров VD3 и VD4. А они уже открывают силовые тиристоры.

Схема питается пульсирующим, не сглаженным напряжением частотой и фазой сети. Поэтому управляющие импульсы тиристоров привязаны к фазе питающей сети. Регулировка угла отпирания тиристоров, а значит и выходная мощность,  осуществляется переменным резистором R13.

Как видите схема станции очень простая. Любой квалифицированный электрик способен проверить и отремонтировать устройство.

Станции этого типа выпускаются предприятием НПП ”Дон” уже много лет. Наверное, это одна из самых распространенных станций катодной защиты. Сейчас производится ее модификация УКЗТ – 1У ОПЕ.

 

Телемеханика для станций УКЗТ.

Устройства УКЗТ не имеют сигналы для подключения к системе телемеханики. Но существуют  контроллеры GSM телеметрии, которые не управляют режимом станции, но могут передавать ее текущие параметры. Контроллеры подключаются непосредственно к токовому шунту и выходу устройства. В частности, такие контроллеры GSM телеметрии для станций УКЗТ производит предприятие НПП ”СИЭЛ” (sielectr.ru), г. Новочеркасск.

Контроллер GSM телеметрии для устройств катодной защиты УКЗТ

Предприятие ”СИЭЛ” выпускает и платы управления к устройствам УКЗТ с возможностью подключения телемеханики (режим управления станцией).

Плата имеет стандартные размеры и разъем. Просто устанавливается вместо штатной и полностью выполняет ее функции. К этой плате может быть подключен сигнал внешнего управления выходным током станции (0 … 5 В). При использовании универсального контроллера GSM телеметрии предприятия ”СИЭЛ” в устройстве появляется функция измерения и стабилизации потенциала.

Рекомендации по установке и эксплуатации устройства можете посмотреть в паспорте.

 

Паспорт устройства катодной защиты УКЗТ и электродренажной защиты УЗДЗ.

Паспорт устройства катодной защиты УКЗТ

Паспорт устройства катодной защиты УКЗТ

Паспорт устройства катодной защиты УКЗТ

Паспорт устройства катодной защиты УКЗТ 1 ОПЕ

Паспорт устройства катодной защиты УКЗТ

Паспорт устройства катодной защиты УКЗТ

Паспорт устройства катодной защиты УКЗТ

 

 

 

Паспорт устройства катодной защиты УКЗТ

Паспорт устройства катодной защиты УКЗТ

Паспорт устройства катодной защиты УКЗТ

 

0

Автор публикации

не в сети 15 часов

Эдуард

280
Комментарии: 1936Публикации: 197Регистрация: 13-12-2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".