Что такое технологические установки фасовочного оборудования предприятия ”РОСТ”?

Линия розлива и запайки ампул БОРДЖИА

Технологический процесс розлива и запайки ампул представляет собой сложную последовательность взаимодействия механических узлов фасовочной линии.

 

Еще раз посмотрите фильм. Обратите внимание на то, как работают отдельные узлы устройства. Все крутится, движется, вовремя останавливается.

Многие современные фасовочные линии обеспечивают синхронное взаимодействие агрегатов за счет механических передач, шкивов, шестеренок и т.д. Такие устройства не надежны, капризны к условиям эксплуатации, сложны в  обслуживании, требуют большого числа механических регулировок…

В фасовочном оборудовании фирмы ”РОСТ” все механические узлы размещены непосредственно на валах отдельных шаговых двигателей.  Двигателями управляет электронный контроллер.

Применение шаговых двигателей

Ко всем прочим преимуществам, такое решение позволяет:

  • Задавать режимы работы узлов независимо друг от друга.
  • Регулировку и настройку оборудования производить не механическим, а электронным способом. Т.е. не молотком, отвертками, ключами, а кнопками, клавишами.

В результате.

  • Электронные регулировки намного надежнее. Они не ”залюфтят”, не “съедут”, не ”разболтаются”.
  • Регулировка производится на работающем оборудовании. Сразу виден результат на реальной продукции.
  • Выполнение этих работ происходит без участия квалифицированного слесаря.
  • Настроенные параметры могут быть сохранены  в памяти контроллера или компьютера и использоваться в будущем.

В терминологии разработчиков фирмы ”РОСТ” результаты регулировок, настроек  определены как технологические установки (ТУ).

Т.е. ТУ это параметры, конкретные числа определяющие работу фасовочной линии. Это могут быть скорости двигателей, число шагов, временные задержки и т.д.

Вот пример ТУ одного из устройств.

пример ТУ

Представьте себе, что, на работающем станке, можно менять, к примеру,  скорость двигателя или задержку, и тут же, на реальной продукции,  видеть результат. Таким образом, настройка делается очень быстро и эффективно. И, к тому же, может происходить без остановки производства.

Повторюсь, что регулировка и настройка оборудования электронным способом не требует квалифицированного специалиста. Опыт показывает, что с этим справляется любой. Думаю, даже у однорукого получится.

Изменение технологических установок требуется только для настройки на конкретные типы жидкостей, ампулы с разным стеклом и т.д. А в остальное время линия работает в автономном режиме.

Где содержатся ТУ?

ТУ хранятся в памяти управляющего контроллера. Есть два типа памяти, доступной пользователю. Это RAM и EEPROM.

RAM это оперативная память. При работе программа контроллера берет ТУ всегда из RAM. Но эта память хранит информацию только при наличии питания, т.е. при включенном устройстве. При выключении питания информация пропадает. Загружается RAM при включении питания из EEPROM.

EEPROM это постоянная программируемая память. Она сохраняет информацию при выключении питания.

Таким образом, если при работающем станке загрузить ТУ в RAM, это оперативно отразится на работе линии, но при выключении питания или нажатии кнопки АВАРИЙНЫЙ СТОП, возвратятся старые ТУ из EEPROM.

Необходимо твердо помнить, что загрузка ТУ в RAM используется только для оперативной проверки, настройки, подгонки ТУ. После этого, до выключения питания необходимо ТУ записать в EEPROM, иначе эти ТУ будут потеряны!

Как загрузить, изменить, откорректировать ТУ?

Существует три способа:

По приведенным ссылкам можно почитать об этих способах и загрузить последние версии программного обеспечения.

 

Разработчики рекомендуют управлять и настраивать изделия фирмы "РОСТ" посредством Андроид совместимого планшета или сотового телефона. Это самый удобный, практичный способ.

Фасовочное оборудование фирмы "РОСТ".

1

Автор публикации

не в сети 7 часов

Эдуард

280
Комментарии: 1936Публикации: 197Регистрация: 13-12-2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".