Инверторная станция катодной защиты ИСТ-750М.

ИСТ-750М

Терминал управления

 

 

 

Эту станцию я знаю как никто другой. Это моя первая разработка в области оборудования для катодной защиты.

Станция катодной защиты ИСТ-750М была разработана в 1999 г. и выпускалась вплоть до 2015 г., когда развалилась фирма НПП ”Энергобионик”.  За это время было выпущено более 1000 устройств.

 

Сейчас техническую поддержку и ремонт станций ИСТ-750М осуществляет НПП ”СИЭЛ” (sielectr.ru), г. Новочеркасск .

Достоинства и недостатки ИСТ-750М.

Станция получилась крайне удачной. По многим параметрам она успешно конкурирует с современными устройствами катодной защиты.

  • Думаю, что эти станции надолго останутся рекордсменами по таким показателям, как габариты и вес. Какое устройство катодной защиты может похвастаться, при мощности 750 Вт, весом всего 4,2 кг и размерами 260 x 173 x 115 мм. Правда, речь идет о варианте исполнения IP20 (для наружного применения требует внешний корпус). Но и станции ИСТ-750М исполнения IP54 (для наружного применения, пылезащищенные) весят всего 8,3 кг и имеют размеры 370 x 325 x 180 мм. Это тоже рекорд.
  • КПД устройств ИСТ-750М в последних модификациях удалось довести до 92%. Они так мало грелись, что стал применяться радиатор в виде одной пластины, без ребер. КПД 92% - недостижимый показатель даже для современных станций. Правда, ИСТ-750М не содержит корректора коэффициента мощности. А он уменьшает общий КПД. Но все равно, это рекорд для любых станций.

Вариант с ребристым радиаторомВариант радиатора без ребер

  • По функциональным возможностям станция ИСТ-750М не уступает многим современным устройствам, особенно после того как для нее был разработан контроллер GSM телеметрии. Он расширил возможности устройства, в частности, добавил функцию стабилизации потенциала, фиксацию показаний счетчика электроэнергии, сигнализацию взлома корпуса.
  • По точности стабилизации тока (2 %),  потенциала (0,1 %), диапазону регулирования параметров (0…100%) устройство вполне вписывается в последние требования “ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ”.
  • Защитные функции тоже на высоте. Сколь угодно долгая работа на короткое замыкание, снятие напряжения с выхода при обрыве, защита от перегрева.
  • ИСТ-750М это первая станция с цифровым интерфейсом для подключения контроллера телеметрии.
  • Инвертор устройства работает на частоте 100 кГц. Из-за этого такой высокий КПД и малые габариты. У современных станций катодной защиты частота преобразования, как правило, 20 – 50 кГц.
  • У ИСТ-750М очень простая схема и конструкция. Устройство легко ремонтируется и имеет низкую себестоимость производства.
  • Практически это первая инверторная станция, производимая серийно. И отзывы на нее приходили только хорошие. “РОСТОВГОРГАЗ” заменил все свои трансформаторные станции на ИСТ-750М. В результате экономия электроэнергии доходила до 800 рублей в месяц на одну станцию в ценах 2003 г.

К недостаткам ИСТ-750М можно отнести:

  • Отсутствие корректора коэффициента мощности. Однако многие современные станции не содержат корректора, и это не мешает устанавливать их даже на новые объекты, несмотря на требования “ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ”.
  • Выходная мощность устройства ИСТ-750М только 750 Вт, и модификаций с другой выходной мощностью нет.

В общем, мне жаль, что станции ИСТ-750М перестали выпускать.

 

Конструкция станции.

Станции ИСТ-750М выпускались в двух модификациях исполнения корпусов: IP20 и IP54.

Исполнение IP20.

Исполнение IP20

Станции исполнения IP20 предназначены для установки во внешний корпус старых устройств катодной защиты. Такая операция была востребована в первом десятилетии двухтысячных годов. Демонтировали из старого корпуса трансформатор и тиристорный регулятор, прикручивали крепление для новой станции. Часто и демонтировать ничего не надо было. Внутренности станции вытаскивали похитители цветных металлов. Собственно установка и подключение ИСТ-750М занимали полчаса.

Конструкция устройства очень простая. На радиатор крепятся три платы. Две платы содержат только крупные радиоэлементы: трансформаторы, дроссели, конденсаторы и т.п. На третьей плате размещены элементы, как высокочастотного инвертора, так и управляющей части схемы.

Конструкция устройства

Исполнение  IP54.

Исполнение IP54

Со временем потребовалась станция в корпусе для наружного использования, и те же три платы, без малейших изменений, были размещены в корпусе исполнения IP54. Это притом, что стандарты требовали корпус исполнения IP34. Но устройство ИСТ-750М настолько мало выделяло тепла, что стало возможным использовать пылезащищенный корпус IP54, без вентиляционных щелей.

Исполнение IP54

Технические характеристики.

  1. Номинальная выходная мощность - не менее 750 Вт.
  2. Номинальный выходной ток - не менее 15 А.
  3. Номинальное выходное напряжение - не менее 50 В.
  4. КПД. - не менее 85 %.
  5. Питание
    однофазная сеть переменного тока;
    напряжение  - 220 В    -15%   +10%;
    частота  - 50 ± 1,25  Гц.
  6. Коэффициент мощности - не менее 0,7.
  7. Температура окружающей среды  -40 ... +40 °С.
  8. Погрешность стабилизации и измерения выходного тока - не более 2%.
  9. Диапазон установки значения выходного тока от 0 А до 15 А  с дискретностью  - не более 0,1 А.
  10. Погрешность измерения напряжения на выходе - не более 2 % .
  11. Режимы короткого замыкания и обрыва нагрузки -  долговременные без снижения надежности.
  12. Масса устройства
    исполнения IP30 - 4,2 кг;
    исполнения IP30 -  8,3 кг.
  13. Габаритные размеры устройства
    исполнения  IP30 - 260 x 173 x 115 мм;
    исполнения IP54 -  370 x 325 x 180 мм.
  14. Степень защиты  - IР30 и IР54 по ГОСТ14254-96.
  15. Срок эксплуатации  - не менее 15 лет.

Станции могут комплектоваться GSM контроллером телеметрии КТ-1. Кроме управления станцией, контроллер расширяет ее функциональные возможности. Он обеспечивает:

  • функцию стабилизации потенциала, в том числе и в автономном режиме;
  • фиксирует и передает показания счетчика электроэнергии;
  • сигнализирует о взломе корпуса станции.

Контроллер работает в составе системы GSM телеметрии. Управление осуществляется с компьютера диспетчерского пункта.

Для работы со станциями ИСТ-750М НПП ”СИЭЛ” выпускает контроллер GSM телеметрии КТ ТМ ИСТ 1.1. Все последующие разработки в области систем телеметрии НПП ”СИЭЛ” поддерживают управление контроллерами GSM телеметрии НПП ”Энергобионик.”

 

Для более подробной информации можно загрузить техническую документацию на станцию ИСТ-750М.

Станция ИСТ-750М производилась предприятием НПП ”Энергобионик”, г. Новочеркасск до 2015 г. В настоящее время техническую поддержку и ремонт станций ИСТ-750М осуществляет НПП ”СИЭЛ” (sielectr.ru), г. Новочеркасск.

 

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Эдуард

280
Комментарии: 1936Публикации: 197Регистрация: 13-12-2015

6 комментариев на «Инверторная станция катодной защиты ИСТ-750М.»

  1. Почему перестали выпускать то? Почему не получили более широкого внедрения?
    Спасибо за сайт, нашёл для себя много интересного!

    0
    • Спасибо, приятно слышать. А выпускать перестали по тому, что станция ИСТ-750М морально устарела, не соответствует некоторым требованиям ГАЗПРОМА. Ну и сделали станции серии ТИЭЛЛА. Они лучше по параметрам и функциональным возможностям, большей мощности, различных исполнений и т.п.

      0
  2. Станция катодной защиты Минерва 3000 предназначена для создания отрицательного потенциала на защищаемой подземной металлической конструкции.

    0
  3. В эксплуатации 5 станций ИСТ-750М. На 1-ой сгорел выходной каскад и, частично, генератор. Выкидывать очень не хочется, прекрасно работала. Очень прошу помочь с принципиальной схемой

    0
    • Здравствуйте!
      Можно отремонтировать здесь: sielectr@mail.ru
      На случай если будете ремонтировать сами. Мне было подобное письмо, я высылал схему и рекомендации. Попробую его найти и переслать вам.

      0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".